Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите выбрать фильтр!

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

У меня аквариум на 120л. Стоит ФАН-2, есть компрессор. Последние пару месяцев не могу полностью избавиться от нитритов, да и вода немного мутная. Фильтр плохо справляется. Хочу купить новый, желательно внешний. Пока присмотрела Tetratec EX 1200 и JBL Cristal Profie 900.
Подскажите пожалуйста, как не ошибиться при выборе!

0

2

Настасья7 написал(а):

У меня аквариум на 120л. Стоит ФАН-2, есть компрессор. Последние пару месяцев не могу полностью избавиться от нитритов, да и вода немного мутная. Фильтр плохо справляется. Хочу купить новый, желательно внешний. Пока присмотрела Tetratec EX 1200 и JBL Cristal Profie 900.Подскажите пожалуйста, как не ошибиться при выборе!

Здравствуйте.Да бросьте Вы,фан-2 прекрасно справляется с таким объемом как 120 литров, Вам его в пол не достаточно, и не надо ни каких дополнительных компрессоров и фильтров , ему и 160 по плечу.А вода мутная у Вас не поэтому,в полне возможно Вы не правильно его моете напишите как Вы его моете,и как часто.Потом не слишком ли много даете корма,вода может мутнеть и из-за этого.

0

3

sergej12006 написал(а):

А вода мутная у Вас не поэтому,в полне возможно Вы не правильно его моете напишите как Вы его моете,и как часто.Потом не слишком ли много даете корма,вода может мутнеть и из-за этого.

Мою раз в одну-две недели. Кормить стараюсь поминимуму. Съедают все мгновенно.
Внешние фильтры помимо всего прочего еще оказывается, мыть надо гораздо реже. У меня планируется частое периодическое отсутствие, минимум недели по две. Убирать кроме меня некому! Да и этот у меня с самого начала плохо работает.

Отредактировано Настасья7 (2010-05-06 20:25:44)

0

4

Настасья7 написал(а):

Пока присмотрела Tetratec EX 1200 и JBL Cristal Profie 900.

Если Вы хотите купить внешник, то эти на 120 л велики, причем очень велики. Честно говоря, я не припомню, чтобы на такой объем ставился внешник. Ищите самые маленькие, лучше Эхейм Классик 2211 (у него прозрачный корпус - видно степень загрязнения) или Флювал 105, или Акваэль Унимакс 150. Эти просто понадежнее. Если Тетратек, то максимум  ЕХ 700, а то и 600. Внешники и в самом деле моют гораздо реже.

Настасья7 написал(а):

Последние пару месяцев не могу полностью избавиться от нитритов, да и вода немного мутная

Расскажите подробнее про аквас, может проблема и не в фильтре.

P.S. "Воду меняю раз в две недели, стараюсь чаще. Насос мою примерно так же" - вставил цитату из другой темы. Вот про это и подробно: Сколько воды меняете, как моете фильтр.

Отредактировано romannov (2010-05-07 08:58:57)

0

5

romannov написал(а):

Сколько воды меняете, как моете фильтр

Воду - примерно треть; Фильтр полностью разбираю и под проточной водой!

0

6

Настасья7 написал(а):

Воду - примерно треть; Фильтр полностью разбираю и под проточной водой!

Здравствуйте Настасья7 вот здесь у Вас и есть грубейшая ошибка.Воду надо менять раз в неделю или 10 дней и не по треть как Вы а по пятой или четвертой части максимум.И фильтр Вы моете не правильно,ни в коем случае нельзя мыть его в проточной воде,у вас гибнут все полезные бактерии которые живут в губке и которые перерабатывают нитриты.Фильтр можно мыть только в той воде которую сливаете из аквариума при подмене и мыть его надо когда воздух перестанет пузырить. Я мою в среднем раз в месяц иногда в три недели.

0

7

sergej12006 написал(а):

ни в коем случае нельзя мыть его в проточной воде,у вас гибнут все полезные бактерии которые живут в губке и которые перерабатывают нитриты

Нельзя мыть только губку? Или все составные части в проточной воде? Раньше я так и делала, но процесс был весьма трудоемким, но главное некоторые места труднодоступны, получается вычистить только под напором.

sergej12006 написал(а):

Фильтр можно мыть только в той воде которую сливаете из аквариума при подмене и мыть его надо когда воздух перестанет пузырить.

Я всегда выключаю фильтр при чистке.

0

8

Настасья7 написал(а):

Нельзя мыть только губку? Или все составные части в проточной воде? Раньше я так и делала, но процесс был весьма трудоемким, но главное некоторые места труднодоступны, получается вычистить только под напором.

По крайне мере губку не мойте под проточной водой,и что у вас так забивается?

да и зачем его мыть до блеска,бактерии живут во всем фильтре и чем реже и мене тщательно вы его моете тем чище и прозрачнее у Вас будет вода.

Настасья7 написал(а):

Я всегда выключаю фильтр при чистке.

Ну а как же иначе,попробуйте помыть фильтр не выключая,что у Вас получиться.Я имел в виду,фильтр надо мыть когда перестанут идти пузырьки при работе фильтра,это значит забилась губка или входное отверствие под трубочкой,такое тоже бывает,я просто продуваю ртом, а если это не помогает тогда и мою губку.

0

9

sergej12006 написал(а):

По крайне мере губку не мойте под проточной водой,и что у вас так забивается?

Губка очень быстро становится грязной. А забивается... можно сказать коричневая густая слизь.
И почему-то же вода быстро мутнеет, может грунт чаще чистить сифоном?!

0

10

Фильтр я хочу менять в любом случае. Может еще подскажете неплохой внутренний?

0