Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лепоринусы обижают попугаев

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

Здравствуйте. Впервые столкнулся с такой проблемой. Аквариум 400 л, 2 внешника Флювал 405, УФ, нагрев (26), воздух, свет, грунт, исскуственные растения, камень. Живут милеасы 11 шт, аностомусы 4 шт, лепоринусы 3 шт, попугаи рифовые 8 шт, оринокский сом 1шт. Все заселены одновременно 8 месяцев назад. Корм - сухой (меняется часто 5 видов Тетра и Сера), и мой самодельный (креветка, кальмар, рыба, салат). Уход за аквариумом полноценный. За все время никаких проблем. Месяц назад заметил, что у попугаев (у всех) на теле отсутствует чешуя, немного и в разных местах. А сегодня увидел, как лепоринусы "клюют" попугаев за бока и выкусывают чешую!!! Лепоринус - мирная растительноядная рыбка, правда крупная. Ни я сам, ни мои знакомые с этим не сталкивались. Если есть информация или мысли, прошу откликнуться.

P.S. В понедельник предстоит отселение оринокского сома. Дождались. Сейчас позвонили - сом (20 см) у всех на глазах напал и проглотил одного попугая (7-8 см). Рыбу кормят утром.

Отредактировано romannov (2010-02-26 15:01:02)

0

2

Романнов дайте размеры всех рыб,возможно у вас перенаселение,но мне кажетаться дело в другом....

0

3

Ну может не все лепоринусы таким занимаются? Такие вещи вне зависимости от вида рыб никак не исправить. Разве что удалить хулигана.
Понаблюдайте, может это один там хулиган.
Если все они такие, посмотрите, не увеличены ли у каких лепоринусов животы (признак нерестового состояния). Хотя это маловероятно.

0

4

andrey написал(а):

Романнов дайте размеры всех рыб,возможно у вас перенаселение,но мне кажетаться дело в другом....

Да я думаю, учитывая средние размеры указанных рыб, дело не этом (объем на рыбу нормальный)

0

5

Незнаю конечно точно)))) Но как версию могу предположить, не могут ли рыбы счищать защитную слиз с попугаев? Просто учитывая размеры получается и с чешуей.
У меня, давно уже, так было с лялиусам. Его мечики постоянно чистили, плавали за ним как рыбки прилипалы за акулой, выгрызли или счистили таким образом  до кожи. Со временем его затюкали и он погиб.

Позже где то вычитала, что  в состав защитной слизи входит какой то элимент, которого видемо недоставало рыбам.

Но могу и ошибаться. Это только версия)

0

6

По моему лепоринусы травой питаються?Я просто совсем давно про них читал.

0

7

pikera написал(а):

Ну может не все лепоринусы таким занимаются? Такие вещи вне зависимости от вида рыб никак не исправить. Разве что удалить хулигана.
Понаблюдайте, может это один там хулиган.
Если все они такие, посмотрите, не увеличены ли у каких лепоринусов животы (признак нерестового состояния). Хотя это маловероятно

Все такие хулиганы, животы стройные, нерестового поведения, недокорма или перекорма нет.

andrey написал(а):

Романнов дайте размеры всех рыб,возможно у вас перенаселение,но мне кажетаться дело в другом

Нет, населен даже меньше нормы, да еще два внешника.

Катерина написал(а):

Незнаю конечно точно)))) Но как версию могу предположить, не могут ли рыбы счищать защитную слиз с попугаев? Просто учитывая размеры получается и с чешуей.
У меня, давно уже, так было с лялиусам. Его мечики постоянно чистили, плавали за ним как рыбки прилипалы за акулой, выгрызли или счистили таким образом  до кожи. Со временем его затюкали и он погиб.
Позже где то вычитала, что  в состав защитной слизи входит какой то элимент, которого видемо недоставало рыбам.
Но могу и ошибаться. Это только версия)

Я тоже такое предполагаю, хотя корм разнообразный плюс Фиштамин, а там и микроэлементы есть. А Вы не подскажете, где читали про это, я что-то ничего не нашел.

0

8

да еще два внешника

- я имел ввиду другое,например когда оквариум перенаселйн некоторые рыбы начинают задираться и ганять других(я уже с этим сталкивался),но это не ко всем рыбам относится!

0

9

Здравствуйте!
romannov
Статью я так и не нашла, уж больно давно это было. Но пока пыталась вспомнить и найти наткнулась на интересные факты. Хотя вам они могут быть и известны)
Если у вас рифовые попугаи - те что любят грызть кораловые рифи, то на ночь они обвалакивают себя слоем слизи. Может именно ее и подъедают потом лепоринусы. Но здесь идет не стыковка, рифовые попугаи морские рыбы. А у вас, я так поняла, пресноводный аквариум?

Или у вас попугаи "гибриды" выведенные из разных парод цихлид.

0

10

Здравствуйте.
Катерина
Да, попугаи гибридные (сложный гибрид американских цихлид), в магазинах подаются под названиями: попугай, рифовый попугай, красный попугай, попугай-мутант. На мой взгляд, самое правильное название - РЭД ПЭРРОТ (Red Parrot).

0