Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улитки

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

А что за улитки то? Катушки? И боция своя или покупать по случаю хотите. Как бы вместе с рыбкой болячек не нанести. И опять же, чтоб рыба поела улиток это надо держать ее в проголодь. И держать их надо стайкой. Если ваш аквариум готов к новым жильцам - то вперед)))))

0

12

Катерина написал(а):

А что за улитки то? Катушки? И боция своя или покупать по случаю хотите

Улитки- катушки. Боция хотела купить, пару, уж очень улитки достали! думаете бессмысленно?

0

13

Думаю, проще руками собирать и держать их популяцию под контролем. У меня тоже катушек полно, но не до катастрофических размеров. Я их собираю руками, и извините, выкидываю. А что делать :dontknow:
К подсадке новых рыб нужно подготовиться. Знать выдержит ли биофильтрация новых жильцов, не будет ли болячек и не факт, что рыбки съедят улиток. Если вы готовы прокарантинить рыб и уверенны, что они вам помогут, то покупайте. Но если они не съедят ваши улиток, то не разачаровавайтесь))))

Катушки сильно плодятся когда у них много еды. Видемо от ваших рыбок остается слишком много корма, вот улитки и плодятся. Уменьште питание и сифонте грунт мелкие катушки прекрасно засасывает в сифон. Только сифонте без "фанатизма". Грунт тоже является биофильтром.

+2

14

Катерина написал(а):

Я их собираю руками, и извините, выкидываю.

Этим и занимаюсь.
Я описывала аквариум и жильцов, подскажите пожалуйста, нет ли переселения?

Катерина написал(а):

Если вы готовы прокарантинить рыб

Давно хотела спросить, каким образом проводить карантин при покупке рыб?

0

15

Смотря какие гурами, они бывают 4 - 5 см или 10 см. Какие другие 2 сомика? Размер? Тут много зависит от размера рыбы. Если они у вас не более (хотя бы) 10 см, то можно сказать, что перенаселенки нет, но в тоже время насколько эффективно работает фильтр? Fan больше идут как механической отчистки, в них слижком крупнопористая губка и нет биокерамики, что снижает их эффективность в плане биофильтрации. Мое мнение - если на ваш объем фильтр помощней (не в плане течения) а с дополнительными материалами отчистки, то весь ваш состав будет прекрасно себя чувствовать. Конечно при определенном уходе.

По карантину рыб в инете много инфы. Целые статьи. Посмотрите, писать больно много))))))

Но если негде неделями держать рыбу отдельно, то принеся домой, обязательно нужно выравнить температуру в мешочке, чтоб была как в аквариуме! Сразу рыбу выпускать нельзя в аквас. В мешочек/баночку постепенно в течении часа (минимум) подлевайте не большими дозами воду из акваса. Если есть компрессор, то нужно подавать воздух. Это нужно, чтоб рыба постепенно привыкла к вашим параметрам воды. Все магазинная вода постепенно должна замениться на вашу. При выпуске рыбы в аквас, не лейте ее вместе с водой из мешочка/банки. Выловите сачком. И следующие дни ВНИМАТЕЛЬНО наблюдайте за рыбами. Первые пару дней новички могут быть в стрессе. А вы должны быть готовы к возможным болячкам.
Хотя и после длительных карантинов от этого не застрахуешся.

+2

16

Катерина написал(а):

Смотря какие гурами, они бывают 4 - 5 см или 10 см. Какие другие 2 сомика? Размер? Тут много зависит от размера рыбы

Гурами - одина медная (5-6см), другой мраморный 8-9см. Анцитрусы 8-9см, другие сомики 5см.

Катерина написал(а):

Fan больше идут как механической отчистки, в них слижком крупнопористая губка и нет биокерамики, что снижает их эффективность в плане биофильтрации

Очень хочу поменять на более качественную аппаратуру! Как я понимаю, есть отдельно фильтры, которые и очищают воду и подают кислород, и есть компрессор непосредственно для подачи воздуха? Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать? Видела фильтр той же фирмы, что и фан, стоит ли брать?! Заранее огромное спасибо!!!

0

17

Катерина, и еще, прошу совет! Тут, в переписке, посоветовали завести боций. Почитала, посмотрела и не удержалась, заказала пару в магазине. Сказали, что они достаточно не прихотливые. Но всё-же сомнения остаются, "уютно" ли будет им в нашем аквариуме?)) Лучше, думаю, боций мраморных? Они меньше по размерам и более активные, чем клоуны. И ешё, указывается, что их лучше селить от 5-ти особей?!
Конечно брать планирую недели через две. К тому времени надеюсь очистить воду!

Отредактировано Настасья7 (2010-02-24 19:20:28)

0

18

Настасья7
Здравствуйте,не сомневайтесь боциям в Вашем аквариуме будет очень уютно,а вот с размерами как раз наоборот,мраморные будут см.12, а клоуны см.10 не больше. Мой Вам совет, возьмите для начала парочку клоунов и увидите какие это замечательные рыбки.У меня примерно такой же аквариум как и у Вас на 130л. и у меня жили пара мраморных и пара клоунов,через 5 лет остались один мраморный и один клоун,но ничего они ладят друг с другом.Ваших постояльцев обижать не будут.

+2

19

Большое спасибо, sergej12006! Мне как раз клоуны больше понравились!)) Главное, чтобы им вместе не тесно было!
Еще анцитрусы, месяц отроду, штук 15, в отсаднике сидят, не знаю куда девать)) В пару магазинов обратилась, народ поспрашивала, безрезультатно.

0

20

Настасья7 написал(а):

Очень хочу поменять на более качественную аппаратуру! Как я понимаю, есть отдельно фильтры, которые и очищают воду и подают кислород, и есть компрессор непосредственно для подачи воздуха? Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать? Видела фильтр той же фирмы, что и фан, стоит ли брать?! Заранее огромное спасибо!!!

Марку фильтра я вам не присоветую. Фильтры бывают разные - внешние и внутренние. И стоимость соответственно от и ДО...... Для вас главно, чтоб фильтр прокачивал не менее 3 - х объемов акваса за час, т.е. если у вас аквас 130 л, то вам нужен мощностью не менее 450 л/ч. НО со временем помповые фильтры теряют мощность, по этому можно взять и помощней - до 900л/ч. В фильтре обязательно должен быть наполнитель КЕРЕМИЧЕСКИЕ ЦИЛИНДРЫ и губки механической отчистки (мелкопористые лучше). Все дополнительное уголь, цеолит - второстепенно.
Отличия внешнего фильтра от внутреннего: Внешний не занимает пространство в аквасе, вода закачивается в "канистру" которая стоит за аквасом или в тумбе акваса, вода проходит отчисту и выливается обратно в аквас. Внутренний - это по типу вашего Fan только бывают более усовершенствованные модели.

Замена фильтра, тоже ответственный момент, вы не можете взять и просто поставить новый фильтр. Сбой обесбечен вам 100%. Для начала поставте оба фильтра, пусть работают, чтоб новый зарядился полезными бактериями, через месяц старый можно удалить. Но тесты обязательно!!!

Новых рыб до этого момента я бы не селила. Надо быть уверенным в возможностях фильтра. И сразу 5 - если только прям мальков.
Мое личное мнение, боцики перебор. Но если фильтр позволит, то пожалуйста))))))  Добавте еще растений, они тоже помогают перерабатывать азот, если вы еще рыбок хотите

+1