Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как лечить ихтиофтириоз дипрованом

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Здравствуйте! У моих рыбок ихтиофториоз (аквариум на 20 литров, три суматранских барбуса и сомик). В зоомагазине посоветовали дипрован, причем сказали добавлять прямо в аквариум, но я побоялась и сделала рыбкам ванночку по инструкции. После запустила в аквариум, сомик сначала непроизвольно всплывал, пытался спрятаться, теперь носится по аквариуму как бешеный.Может я что-то неправильно сделала? Помогите пожалуйста. С барбусов точки вроде бы потихоньку начали отваливаться ( по-крайней мере в ванночке после них остались белые крупинки)

0

2

Это хороший препарат, вам все верно советовали. То что не добавили в общий аквариум - это минус. Так как: нужно пролечить и сам аквариум; отравили сомика этим средством, так как сомы всегда очень чувствительны к химикатам. А в ванночке концентрация выше. Сома отсадите отдельно в чистую воду, пускай там сутки посидит.

Для обработки общего аквариума, внесите в него дозу дипрована, меньшую на 1/3, чем для ванночек.

0

3

Спасибо огромное)

0

4

Сомик по-прежнему странно себя ведет-всю ночь носился по банке, сейчас иногда затихает, но большую часть времени продолжает нарезать круги, првда не так активно как это было в аквариуме. Еще ночью умер один барбус(самый больной), остальные сидят в аквариуме с дипрованом, по-прежнему обсыпаные манкой (с одного точно отвалилась одна большая точка). Помогите пожалуйста-я не знаю что с ними делать!!!!!!!!!!!!!

0

5

MARGOритка а вы добавили в аквариум дипрован как я писал?
Сом сильно отравлен, поэтому пускай сидит отдельно в чистой воде - больше ничего сделать нельзя.
А вот если у других рыб прекратился лечебный эффект от дипрован, вы смените метод лечения на простые солевые ванны с марганцевкой. на литр воды чайная ложка соли + до розового цвета марганцевку туда добавьте, на 10-15 минут в зависимости от реакции рыб, 2 оаза в день, пока не отпадут все точки.

0

6

да, дипрован я добавила(где-то две чайные ложки, может чуть меньше) вчера у одной рыбки на спине было два крупных белых бугорка и по бокам ближе к хвосту много мелких, сегодня утром один бугорок отпал, второй стал в два раза меньше, про мелкие ничего сказать не могу-их много и трудно разглядеть, у второго барбуса две точки на плавнике, одна на боку, маленьких точек я не разглядела, но думаючто они есть. Днем рыбки вели себя активно, гонялись друг за другом, сейчас забрались в грот. Вот попыталась сфотографировать (извиняюсь за качество фото) http://s004.radikal.ru/i205/1001/78/812e3cd512e1.jpg

0

7

А дипрован нужно только один раз вносить в аквариум или  заменять часть воды и опять добавлять лекарство?

0

8

MARGOритка написал(а):

А дипрован нужно только один раз вносить в аквариум или  заменять часть воды и опять добавлять лекарство?

Нужно каждые два дня менять 1/3 воды в аквариуме и добавлять 0,5 дозы лекарства туда.
Кстати, сомы непереносят соль, а я забыл что в дипроване 98% это хлорид натрия (обычная соль), вот и пострадал поэтому сом.

0

9

Сейчас сомик стал спокойнее) а барбусы не отравятся? Один из них вроде как спит (под углом 45 градусов), а второй просто рядом стоит в воде, так же как на фотографии. Вчера одна рыбка так же стояла на одном месте-к утру умерла, но она еще очень тяжело дышала последние три дня, аж жабры оттопыривались.

0

10

MARGOритка написал(а):

Сейчас сомик стал спокойнее) а барбусы не отравятся?

Нет, эти рыбы стальные, по сравнению с другими, даже живородками.

MARGOритка написал(а):

но она еще очень тяжело дышала последние три дня, аж жабры оттопыривались.

При ихтике инфузории закупоривают жабры рыбе, поэтому так было.

0